Федор Андреевич Махнов. История жизни + фото

Привет, друзья. Пятница, вечер, время отдыха и общения с друзьями. Я дома, заканчиваю работу над новой статьей для моих любимых читателей. Нет, на этот раз не про всякую одежду, покупки в интернете, причины высокого роста и прочее, что я так люблю Вам рассказывать 🙂

Сегодня я хочу рассказать Вам историю жизни моего земляка, Федора Андреевича Махнова. В свое время его знали во всем мире, но сейчас он почти забыт. В этом году ему бы исполнилось 135 лет. При весе 182 килограмма его рост был… 285 сантиметров!


самый высокий человек в мире за всю историю
Федор Андреевич Махнов, уроженец небольшой деревеньки Костюки близ Витебска, родился 6 июня 1878 года.

Мальчик был первенцем в обычной крестьянской семье. Его родители были высокими людьми, но великанами не считались. Из-за того что новорожденный был слишком крупным, его мать не вынесла тяжелых родов и умерла. Маленького сироту забрали к себе на воспитание дедушка с бабушкой

Поначалу Федор практически ничем не выделялся в среде своих сверстников, однако годам к восьми он начал расти очень быстро. Несмотря на то, что он много спал в этот период (едва ли не сутками напролет), Федя рос очень сильным мальчиком.

В 10-летнем возрасте отец забрал подросшего мальчика к себе. Помогая отцу по хозяйству, Федя окреп и закалился. Не по возрасту крупный, он мог запросто втянуть на гору груженую сеном крестьянскую телегу или на спор поднять взрослого человека. Соседи часто использовали его возможности при строительстве домов, где он помогал поднимать бревна.

Федор Махнов

Местный помещик Корженевский, узнав о способностях юного силача, нанял его для очистки протекающей неподалеку речки Зароновки от валунов, мешавших работе водяной мельницы. Длительная работа в очень холодной воде сыграла в жизни Федора весьма неблагоприятную роль. Он простудился, и болезни, последовавшие в дальнейшем, давали о себе знать всю оставшуюся жизнь Махнова.

К 14-летнему возрасту 2-метровый юноша перестал вмещаться в доме. Отцу пришлось из-за этого нарастить на несколько венцов стены. Местному кузнецу заказали изготовление индивидуальной кровати, однако тот, перегруженный работой, делал ее целое лето. В конце-концов выяснилось, что Федя перерос и эту кровать.

О росте парня в Костюках до сих пор рассказывают байки. Говорят, что в его валенках прятались дети, а своих немногочисленных обидчиков он усмирял тем, что засовывал их шапки под срубы бань либо укладывал на коньки крыш.

Одеть и обуть рослого парня было проблематично. Все изготавливалось по особому заказу. Деньги на одежду приходилось зарабатывать в Витебске на Полоцком базаре. Именно там необычного подростка заметил немец Отто Билиндер, владевший передвижным цирком. Будучи человеком деловым, он быстро понял перспективность этого человека в своей труппе, и уговорил отца отпустить Федора уехать с цирком. Все содержание парня Билиндер обязался взять на себя, а кроме того пообещал, что Федор с его данными сможет хорошо зарабатывать и помогать своей семье.

Долго уговаривать отца не пришлось и 14-летний юноша отправился покорять Европу своими способностями. Отто Билиндер взял опеку над Федором на себя. Сначала для малограмотного парня он нанял учителей, обучавших его немецкому языку. На себя Отто взял преподавание циркового искусства. Практически два года длилось обучение Федора. Когда же ему исполнилось 16 лет, с ним был подписан контракт на выступления. Так Федор Махнов стал цирковым артистом.


Махнов стал цирковым артистом

Ставка в его выступлениях была сделана на силовые номера. Более чем двух с половиной метровый великан одной рукой гнул железные подковы, разбивал ударом руки кирпичи, закручивал в спираль металлические прутья, а потом вновь выпрямлял их. Особым успехом пользовались номера, когда он, лежа на спине, поднимал деревянную платформу с оркестром из трех музыкантов. В те времена в цирках большой популярностью пользовались турниры по греко-римской (классической) борьбе. В них принимали участие знаменитые силачи и борцы мирового уровня, в том числе русские титаны Заикин и Поддубный. Федор Махнов также участвовал в подобных турнирах. Правда, великим спортсменом он не стал из-за того, что против него всегда выходили лучшие мировые борцы, да и хроническая болезнь спины не позволяла ему в полной мере проявить свои таланты. Тем не менее, одно только его появление на арене вызывало бурный восторг публики.

Федор Махнов - самый высокий человек в мире

Девять лет посвятил Махнов работе в цирке, став после этого вполне обеспеченным человеком. Однако большой рост приносил и много неприятностей Федору. Ему тяжело давались переезды, так как весь транспорт, гостиницы, заведения общественного питания рассчитывались только на людей стандартных размеров. Из-за этого Федор в самом начале ХХ века возвратился домой, в родные Костюки. За заработанные в цирковых выступлениях деньги он выкупил у помещика Корженевского, уехавшего во Францию, его землю и дом. Усадьбу Махнов перестроил под свой рост, обставил подходящей мебелью и переименовал в Великаново. Все необходимые строительные материалы и мебель ему из Германии присылал Отто Бидиндер, тесные дружественные контакты с которым Федор поддерживал до конца своей жизни.

Федор со своей женой Ефросиньей

Обустроившись на новом месте Махнов решил жениться. И хотя по натуре он был очень добрым, да и финансами не обделен, невесту ему нашли с большим трудом. Ею стала Ефросинья Лебедева, работавшая сельской учительницей. Девушкой она была рослой, но все равно уступала своему жениху почти на метр. В 1903 году в семье появилась первая дочь Мария, а на следующий год родился сын Николай.

Чтобы пополнить семейный бюджет, время от времени Федор выезжал на различные борцовские турниры, выступал в цирках, демонстрируя свои возможности в различных городах Российской империи.

Такие выезды вместе с некоторыми антропологическими подробностями «Витебского Гулливера» регулярно освещались тогдашней прессой. Писалось, в частности, что Федор имеет вес 182 кг, 15-сантиметровые уши и 10-сантиметровые губы. Длина его ладони составляла 32 см, ступни – 51 см. Рост Махнова слегка уменьшался в будние дни и увеличивался за выходные.

Федор Махнов готовит себе обед

Питание великана было четырехразовым, зато порции поистине впечатляли. К примеру, завтрак составлял набор из 8 круглых буханок хлеба с маслом, 20 яиц и 2 литров чая. На обед уходил 1 кг картофеля, 2,5 кг мяса и 3 литра пива. Ужин состоял из 2,5 кг мяса, 3 буханок хлеба, 2 литров чая и таза фруктов. И перед сном ему подавали еще 1 буханку хлеба, 15 яиц и 1 литр чая либо молока.

В 1905 году семья Махновых отправилась в заграничное турне. Путешествуя по Западной Европе, они побывали во Франции, Великобритании, Бельгии, Голландии, Италии. Аудиенции их удостоил сам Папа Римский. Согласно семейному преданию, он снял с себя золотой крестик и подарил его дочери великана. Побывала чета Махновых и в США. Для этого, правда, пришлось переделать каюту парохода.

Во время этих поездок не обходилось без курьезов. На приемах во дворцах Федор прикуривал папиросы от свечей с верхних ярусов люстр, чем гасил их.

В Париже у него произошла стычка с несколькими горожанами. Приехавшие полицейские хотели было отправить великана за решетку, но не найдя подходящей камеры, ограничились только беседой.

Во время обеда у канцлера Германии перед Махновым поставили огромный чайный сервиз, однако Федор подобную «шутку» не оценил, потребовав заменить его обычной кружкой.


Махнов в заграничном путешествии

Но хотя приемы на самых высоких уровнях и были радушными, путешествовать по миру было трудно. В первую очередь сказывались неподходящие размеры транспорта, жилья и ресторанов. Кроме того, Махнова стали осаждать различные ученые, предлагавшие заключить ему контракт на передачу им для изучения своего скелета после смерти. Подозревая, что его могут ради этого и убить, Федор прервал свое заграничное турне и вернулся к себе домой на Великанов хутор.

Длительная кочевая жизнь подорвала и без того не очень хорошее здоровье Махнова. Обострилась хроническая болезнь суставов, заработанная еще в детстве в холодной воде Зароновки. Все труднее становилось ходить. Отто Билиндер попытался помочь Федору, прислав из Германии коня-тяжеловеса. К сожалению, присланное животное проблемы не решило, так как при своем без малого трехметровом росте ноги гиганта все равно волочились по земле, когда он садился на него верхом. И хотя к коню Федор очень привязался, в поездки в качестве основного средства передвижения он предпочитал брать тройку.

Федор за столом

Путешествия по заграницам привнесли в хозяйственную жизнь Федора Махнова много нового. Едва ли не первым в округе он стал применять сельскохозяйственные машины, закупавшиеся им в Германии и любезно пересылавшиеся Билиндером. Некоторое время он даже разводил лошадей.

Федор Махнов в Великаново с друзьями

К сожалению, прожил Федор Махнов недолго. В 1912 году хронические болезни окончательно подкосили здоровье великана, и он умер в 34-летнем возрасте, успев, правда, перед этим порадоваться рождению еще троих своих детей: дочери Маше (1911) и близнецам-сыночкам Родиону (Радимиру) и Гавриилу (Галюну), родившимся всего за полгода до его кончины. Точную причину столь раннего ухода их жизни Махнова так и не определили. В одних документах пишется, что умер он от туберкулеза, в других – от хронического воспаления легких. Похоронен витебский великан на местном кладбище близ села Костюки. Журнал «Русский спорт» опубликовал некролог, извещавший о его кончине.

Рост Федора Махнова даже после его смерти продолжал всех удивлять. Гробовщик, подумав, что в заказе на гроб и ограду закралась ошибка, сделал работу в расчете на обычного человека. Когда же выяснилось, что ошибся он, пришлось срочно переделывать гроб, а на переделку ограды времени уже не осталось, и ее пришлось оставить.

На сохранившемся надгробии до сих пор можно прочесть надпись: «Федоръ Андреевичъ Махновъ род- 6 июня 1878 г. сконч. 28 августа 1912 г. на 36 году Самый Большой Человъкъ въ Миръ Ростомъ Былъ 3 аршина 9 вершков».

Дополнить рассказ о Федоре Махнове можно тем, что рост его на надгробии указан неправильно. Его взяли из контракта с Билиндером, подписанного великаном в 16-летнем возрасте. С того момента Федор подрос еще на 30 см.


надгробный камень на могиле Махнова

Жена великана впоследствии хотела исправить ошибки на надгробии и переделать ограду, но начавшаяся Первая Мировая война и последовавшие за ней революционные события помешали ей это сделать.

В 1934 году останки Махнова в научных целях были эксгумированы и отправлены в Минский медицинский институт для изучения. Во время войны скелет великана был утерян, как и многое другое. Сохранились только фотография и описание, сделанное профессором Д.М. Голубем.

Вместо заключения

Согласно Книги рекордов Гиннесса, самый высокий человек в истории, о росте которого имеются несомненные сведения является Роберт Уодлоу, который жил в Америке в начале двадцатого века. Его рост достигал 272 сантиметра.

Но это признание ошибочно! Ведь рост Федора Андреевича Махнова равен 285 сантиметрам. И именно он является самым высоким человеком в мире за всю историю. Рост был замерен и официально зафиксирован Варшавским антропологом Лушаном. Кроме того, рекордный рост нашего соотечественника отмечен в журнале «Наука и жизнь» за 1970 год и у писателя-фантаста Александра Беляева в романе «Человек, потерявший лицо» и его переработанном варианте «Человек, нашедший своё лицо».

Федор Андреевич Махнов. Фотографии:



Понравилась статья? Расскажи друзьям:



Комментариев к записи: 15
  1. Лариса:

    Интересная статья. Спасибо. Завидовать не приходиться, но прочитала с удовольствием))) В почерпнутых источниках о росте детей ничего не говорилось?

    • Лариса, дети были высокого роста, но не выше 2 метров. Так во всех источниках пишется. Кстати, нашел еще истории, про жизнь детей и внуков Федора. Тоже интересно почитать. Наверно, напишу как будет время будет.

  2. Олег:

    Надо же, какие чудеса на свете бывают. Кстати, я тоже с Витебской области, но не думал, что у нас такие интересные люди жили. А вообще людям высокого роста очень тяжело в жизни, попробуй подходящую одежду купить, да и общественный транспорт не предусмотрен для высоких. В метро так и вовсе приходится сгибаться чуть не вдвое.

  3. Артем:

    Откуда вы берете эти непроверенные данные?
    ….Питание великана было четырехразовым, зато порции поистине впечатляли. К примеру, завтрак составлял набор из 8 круглых буханок хлеба с маслом, 20 яиц и 2 литров чая. На обед уходил 1 кг картофеля, 2,5 кг мяса и 3 литра пива. Ужин состоял из 2,5 кг мяса, 3 буханок хлеба, 2 литров чая и таза фруктов. И перед сном ему подавали еще 1 буханку хлеба, 15 яиц и 1 литр чая либо молока….
    Питание было обычным! Вы знаете, где похоронена его жена? А я знаю, т.к. это моя прапрабабушка!

    • Артем, извините что публикую непроверенные данные, просто в интернете столько много версий, что неизвестно где правда, а где выдумки. Буду признателен если расскажите еще о своем прадедушке.

      • Юлия:

        Добрый день, в интернете действительно много неточностей. Артем, пожалуйста, свяжитесь со мной, я праправнучка человека, который организовал Вашему прапрадедушке его гастроли по миру. У меня есть кое-какие материалы, которых в интернете нет. И у вас может что-то найдется. Давайте обменяемся, чтобы лучше знать о своих предках. И если захотите — вместе поработаем над исправлением неточностей в интернет-публикациях, я как раз начала на д этим работать.
        Виктор, пожалуйста, помогите нам с Артемом обменяться контактами.

        • Лора Махнова:

          отец моего мужа Махнов Евгений Николаевич (1937 г.р.) — сын Николая Федоровича Махнова и соответственно внук федора Махнова. Проживам в Беларуси г.Борисов и тоже по крупицам собираем родословную и интересные факты из жизни известного предка. Будем рады узнать что-то новое. И внук и правнук (мой муж Махнов Дмитрий Евгеньевич)имеют рост выше среднего, но далеко не великаны — 182 и 180см соответственно.

  4. Лариса:

    Вот-вот!! Я там, кстати, спрашивала про рост потомков. Вы сколько Артем?

  5. Китайский Разведчик:

    Это интересно. Так как же все таки сложилась далее судьба детей и жены великана?.. И были ли в его роду ранее ( до него ) высоченные?

  6. Елена:

    Это не просто интересно, это подтверждает то, что писал Енох — дети нефилимов были очень большого роста

  7. Елизавета:

    Здравствуйте,меня зовут Лиза мне 12 лет. Я живу в Рязанской области.Федор Махнов мой прапрапрадед. У нас есть его фотографии,еще при жизни моя прабабушка, его внучка рассказывала не о нем много интересного.

  8. Сергей:

    Множество статей про Махнова говорят, что у Беляева он упомянут в «Острове погибших кораблей». Это ошибка, он упоминается в романе «Человек, потерявший лицо» и его переработанном варианте «Человек, нашедший своё лицо».

  9. Татьяна:

    Здравствуйте. Меня зовут Татьяна.Моя прабабушка, в девичестве Евдокия Лебедева, была двоюродной сестрой Ефросиньи Лебедевой, но точно не знаю. Знаю об этом со слов моей бабушки, уроженки деревни Пацево Витебской области.

  10. Долана:

    Спасибо, за интересный материал. Если будет продолжение про детей и внуков, правнуков, с удовольствием прочитаю.

Оставить комментарий



Subscribe without commenting