Причины высокого роста

Приветствую, уважаемый читатель. Если вы знакомы с этим блогом — значит  ваш рост, как и у меня, немного выше среднего )) или вам просто интересна тема высокого роста. И, наверняка,  многие из Вас, возможно и не раз, задавали себе вопрос «Почему же я такой высокий?»

 Именно на этот вопрос я и попросил ответить профессионального врача, специалиста генетики и гинекологии,  автора многих научных  статей и публикаций, мою однофамилицу, Ольгу Кузнецову 🙂

Итак, специально для наших читателей ответ в статье «Причины высокого роста»:

Высокий рост: нужно ли с этим бороться?


Так уж повелось, что брюнетки хотят быть блондинками, «пышки» стремятся похудеть, высокие люди хотели бы быть пониже, а невысокие мечтают подрасти. Высокий рост: нужно ли с этим бороться? Кажется, что причиной всех жизненных неурядиц является какой-то элемент внешности и изменив его — все было бы по-другому. Вмиг бы наладилась личная жизнь, нашлась достойно оплачиваемая работа, исчезли комплексы…

Так устроены люди. Мы ищем причины своих бед, порой совершенно не там, где следовало бы. Нужно четко понимать, что каждый человек – это многогранная личность, и у каждого есть что-то особенное, достойное внимания и уважения. Прежде всего, нужно научиться уважать свою личность самому, и тогда многие мнимые внешние недостатки, на которых мы зачастую сами акцентируем внимание окружающих, прекратят быть недостатками и станут особенностями, подчеркивающими нашу индивидуальность.

 

Генетические причины высокого роста


Мы наследуем от своих родителей и прародителей определенный набор хромосом, который определяет наш фенотип. Это и внешность, и предрасположенность к определенным заболеваниям. Рост является частью фенотипа так же, как и цвет глаз, форма носа, губ, размер стопы и все остальное.Генетические причины высокого роста Как соединятся хромосомы в момент оплодотворения, не знает никто, так же как и повлиять на это нам, простым смертным невозможно. Это уникальный процесс, в результате которого появляется новая жизнь.

Нет абсолютно одинаковых людей, даже близнецы, которые выросли в разных условиях не похожи как две капли воды друг на друга, потому, что помимо генетики, есть и другие условия, влияющие на формирование фенотипа. Это питание, факторы внешней среды, заболевания, вредные привычки и так далее.

Поскольку мы говорим о росте, то можно заметить, что у высоких родителей, скорее всего, будут высокие дети и, наоборот, у невысоких родителей, дети будут невысокого роста. На рост ребенка, кроме генетической детерминации (так называемого генетического потенциала), как уже говорилось, оказывают факторы внешней и внутренней среды.

 

Когда высокий рост это физиология, а когда патология?


Высокий рост физиологичен, если он генетически детерминирован (хотя бы один из родителей имеет высокий рост), при этом телосложение пропорционально, а все органы и системы нормально функционируют.

высокий рост ребенка

Предположить какой рост будет у ребенка можно уже с раннего детства, когда педиатры измеряют у младенца окружность груди, головы, длину тела, вес. Эти показатели сверяют с центильными таблицами, которые представляют собой нормальные показатели данных для каждого возраста. Показатели значительно варьируют: от 3 до 97 центилей. Все, что выше или ниже, считается отклонением от нормальных значений и требует пристального внимания врачей и родителей.

Высокий рост ребенка редко представляет собой проблему с медицинской точки зрения, но нужно понимать, что слишком высокий рост может быть симптомом какого-то заболевания.

Основные причины высокого роста

— Этническая принадлежность
— Повышенная продукция метаболических гормонов или гормона роста в организме
— Синдром Кляйнфельтера (три половые хромосомы вместо двух)
— Преждевременное половое созревание
— Акромегалия
— Опухоль гипофиза (повышена продукция гормона роста, что приводит к гигантизму)
— Ожирение
Синдром Марфана

Важным моментом является систематическое измерение роста, когда видно, равномерна ли прибавка роста или перед «скачком» показателя интенсивности роста были в пределах нормы.

Если причиной нарушения роста являются генетически обусловленные причины, то провести их профилактику невозможно. Однако если это является лишь симптомом какого-то патологического состояния, то можно повлиять на развитие событий, если эти самые патологические состояния будут выявлены на ранней стадии, при условии эффективного лечения. Например, такое состояние, как опухоль гипофиза, при котором может вырабатываться повышенное количество гормона роста. Высокорослось в данном случае будет симптомом опухоли гипофиза и лечение требует не сама высокорослость, а опухоль, то есть необходимо устранение причины.

Опухоль гипофиза может стать причиной чрезмерно высокого роста

Родителям следует насторожиться, если их ребенок не растет или наоборот, растет слишком быстро. Следует обратиться за медицинской помощью для диагностики и возможно необходимого лечения как можно раньше. Только в таком случае можно выявить скрытые патологические состояния, симптомами которых могут стать нарушения роста.

Врач опирается на данные анамнеза (схема роста, наследственность, начало появления симптомов) и результаты исследований (антропометрические данные, измерение возраста костей, гормональный фон). Все это дает основание поставить правильный диагноз и назначить адекватную терапию.

Что делать, если причина высокорослости не выявлена?

Если тенденция в подростковом возрасте к высоким темпам роста очевидна, проведена тщательная диагностика, но причина данного явления так и не выявлена, то могут быть назначены половые гормоны, а именно тестостерон и эстрогены. С их помощью имитируется естественный процесс закрытия хрящевых зон роста в костях и рост замедляется и останавливается.

Решение о назначении гормональной терапии принимается консилиумом врачей с участием родителей ребенка. Девочкам лечение эстрогенами назначают до начала менструаций, применяют эстрогены с прогестероном, при этом создается искусственный менструальный цикл, лечение продолжается обычно до 14-15 лет, под строгим медицинским контролем.

Как остановить рост

Резюмируя всё вышесказанное, можно сделать вывод о том, что если ускоренные темпы роста не являются симптомом патологического состояния, то вмешиваться в физиологию своего организма или организма своего ребенка не надо. Ведь термин «высокий» всегда ассоциировался с терминами « красивый» и «статный».



Понравилась статья? Расскажи друзьям:



Комментариев к записи: 115
  1. Кристина☄️:

    Мне 12 и мой рост 1.60-1.62 это нормально?
    Все с кем я общаюсь ростом 1.54-1.56

  2. Вика:

    Мне 12.Рост 160.По телосложению-спортивная,не худая,не полная,нормальная..Но много людей удивляются,когда узнают,что мне 12.Хотя в классе из девочек я не самая высокая(из девочек по росту я 4)..Скажите,рост 160 в 12 лет это нормально или нет?

    • Лариса:

      Привет Вика. Ты же сама видишь, что даже в своем классе ты не самая высокая. Так к чему этот вопрос? Это нормально. Специально только что позвала свою дочь и измеряла ее рост. Ей тоже 12лет и ее рост 166см (+6 за последний год). И она в классе тоже не самая высокая и особо не унывает. Не бери в голову, рано еще. Вернемся к этому вопросу лет через десять. А ты нам потом расскажешь как тебе с твоим ростом живется — гордишься или стесняешься.

  3. Рикардо:

    У меня мама 165 см, папа 175, я 191см(18 лет недавно исполнилось)В детстве много молока пил, может из-за этого.

  4. Анастасия:

    Я очень сильно комплексую,потому что недавно исполнилось 15 лет ,а я 177см с весом 63, в классе по возрасту самая маленькая,но зато выше всех девочек и практически всех мальчиков.Я смотрю с высока на всех парней,и это немного раздражает,не хочу расти больше,потому что и так как небоскреб.Обидно что все мои ровесники ниже меня,а я такая гигантская.

  5. Lordcat:

    Быть высоким наверно очень круто,я очень хочу вырасти мне 15 мой рост 163,одна из самых мелких в моем классе (

  6. Если кому интересно. 14 лет. В своем возрасте уже 182-183 см, пока что не очень комплексую, но прекрасно понимаю, что дальше будет хуже. Ведь когда я иду в толпе с дяденьками и тетеньками, я намноно выше все вышеперечисленных. Не знаю, как бороться с данным недугом, желательно, не прибегая к операциям. И кстати, раньше я был ОЧЕНЬ НИЗКИМ И ТОЛСТЕЕЬКИМ. Так же уже около года хожу в спортзал, а масса почти не идет.
    Печалька;(

  7. Владимир:

    Мне 18, рост 1,88 м. Это нормально?? Когда в метро еду, в толпе вижу только макушки людей. Очень стремно ощущать себя гигантом в стране гномов. Зато когда встречаются такие же высокие или даже выше меня, на душе становится лучше, и осознаю что я не один такой))) Думаю не просто будет подобрать себе жену. Некоторые девушки мне на уровне груди :))) И еще в группе в универе я самый высокий. По этому чет как-то стремновато

    • Владимир, ты просто пока не привык к своему росту. С возрастам неудобства с транспортом, одеждой, конечно же никуда не денутся, но будешь воспринимать их более спокойно, как и любые другие юношеские переживания) Если у тебя в городе есть метро — значит ты далеко не из провинции и должно быть куча людей выше тебя. 188 рост конечно же высокий, но есть куда еще расти)

  8. Роксолана:

    Приветики. 20 лет 185 см.
    Ну что сказать. Не знаю. Грустно это все.
    Сколько живу, столько слышу в свой адрес шуточки, замечания всякие. Вопросы а-ля «Ты планировала такой вырасти?», «Почему ты такая высокая?», » Ты родилась такая?». Вот скажите мне, что это?
    Вот почему сказать полному человеку, что он полный — ТАБУ, а высокому, что он дылда и шпала — В САМЫЙ РАЗ.
    От чего люди так делают? Почему говорят так? Я ни разу не сказала ничего об внешности других. А в мою сторону столько всего льётся.
    В модели не пойти — я обожженная(3-я степень, термо.) Половина спины в шрамах, ноги тоже — от пересадки кожи. Так и живем. Полюби себя, прими себя — а ты попробуй.
    Думаю, что это не зависит от того есть ли у тебя любимый. Это от того, что внутри тебя. Пока не найдешь себя и не полюбишь, опять таки, себя — все без толку. Иногда просто хочется исчезнуть, не знаю там, уйти в горы. Стать кочевником. Увидеть монахов сиванны..

  9. Вера:

    Сын снова начал расти,не знаю что делать? Сейчас ему 13лет,а рост 198см. Может кто-то подскажет как быть?

    • Вера, Вам надо к эндокринологу обратиться за консультацией. Я тоже ростом 198 см, но вырос я до такого к годам 23м. Возможно, вам назначат гормональный курс «завершающий взросление», чтобы организм «думал» что он уже взрослый и больше не рос, если никаких противопоказаний к этому не будет. Хотя, конечно, надо найти причину высокого роста чтобы подобрать правильный план дальнейших действий.

  10. Андрей:

    Мой рост 1.88 мне 15 хотя родители мама 1.74 а папа 1.76

  11. Александр:

    Мне 14 лет мой рост 181см. Что с этим делать?

    • Александр, как бы это не звучало, уже ничего не делать, учиться жить со своим ростом и принять себя таким какой ты есть. Единственное, можно обратиться к эндокринологу для консультации о причинах высокого роста.

  12. Монгол:

    Я тоже азиат и у меня рост 191 см по утрам и 189 см вечером. Средний рост мужчин у нашей страны 169 см. Играл баскетбол в юнности увы потом травма. Жена у меня 176 см, надеюсь что детишки тоже будут высокими чтобы играли баскетбол.

    • Монгол, дети, как правило, выше своих родителей, а с учетом Вашего роста, почти уверен что детишки будут точно выше мамы.

  13. Вика:

    Хочу поделиться. Мой рост 166. И я им очень довольна. И благодарна Богу. Но в подростковом возрасте был момент когда я стала быстро расти. Большинство моих сверсиников были еще дети детьми, а я на пол головы выше и крупнее даже мнгоих мальчишек. Сказать что я переживала, ничего не сказать. Я очень боялась вымахать выше родителей. А они у меня средние оба по росту. А моя бабушка была очень маленькая, 1.50 примерно. И когда мы с ней шли по улице, каждый (!) знакомый считал своим неприменным долгом изумленно заголосить что я вымахала уже выше бабушки. Для закомплексованного подростка это каждый раз было травмой. Я жутко завидовала мелким девочкам. Мне казалось что к ним относятся более снисходительно, им больше простительно. Я была уверена что в росте остановлюсь, а большинство сверстников догонит, так и произошло. Но до сих пор у меня сохранилось чувство жалости к высоким людям. Умом понимпю, что так нельзя, но не могу ничего с собой поделать

    • Вика, приветствую, спасибо за комментарий. Буду его показывать всем девочкам, которые комплексует по поводу низкого роста)

  14. Виолетта:

    Не знаю, возможно самая младшая здесь. Итак, мне 10 лет. В классе по высоте роста вторая [среди девочек]. Оба родителя ростом ровно 170, ну, средние. Но… Мне не нравится мой рост, он для меня высокий. Одноклассники[цы] ростом 142-146 см. Максимум 148. А мой рост – 152 см. Вот моя ЛП 142 см. И мне неудобно стоять рядом с ней, всё время хочется куда-нибудь присесть. И рядом с мальчиками особенно. Есть только пару мальчиков одного со мной роста, остальные так же – ниже меня.

    • Виолетта, у тебя сейчас такой возраст когда ты быстро растешь и изменяешься. И естественно, что-то может тебе не нравится и быть непривычным, что ли. Просто измени свое отношение к своему росту. Старайся искать плюсы и достоинства. Может быть, займись волейболом (или бальными танцами), где высокий рост это преимущество. Это поможет тебе принять и полюбить себя такой, какая ты есть.

  15. Ольга:

    У меня такой вопрос. Я 164 ,муж 167 . Ребенок 12 лет 72 кг и рост 170, размер ноги 46. Он ещё вырастит? Или уже по врачам бегать начать.

    • Ольга, мальчики растут в среднем до 25 лет, так что думаю ваш ребенок будет расти и дальше. Возможно не бегом, но на ближайших каникулах следует посетить эндокринолога для консультации чтобы определиться с причиной быстрого роста и, соответственно, с дальнейшими Вашими действиями. И если 46й размер еще можно найти в обычных магазинах, то с бОльшими размерами уже могут возникнуть трудности. Придется искать обувь в где-то в интернете, специализированных магазинах (их мало) или шить на заказ. Так что пускать все на самотек не надо.

  16. Алексей:

    Мне 23 и недавно получилось так что меня поднял на руки 11 летний младший брат знакомого . Были вместе на дне города и я пожаловался что ничего не вижу и тут меня сзади подхватывают подмышки и вот уже я болтаюсь в воздухе совершенно ох.евший (
    У меня рост 152 а его 178 в 11 с половиной ! (((

  17. Даниил:

    Всем привет я Даниил мне через 5 месяцов будет 13 , рост 182 . Я родился в Литве недавно переехал в Англию и вырос на 18 cм … Сколько еще буду рости? И какой примерно рост будет в будешем?

    • Даниил, какой у тебя рост будет когда ты повзрослеешь точно сказать практически не возможно, даже врачам-специалистам. Естественно, ты и сам понимаешь, будет высокий. Единственный возможный советчик в вопросе быстрого роста это врач-эндокринолог. Попробуй обратиться к нему за консультацией. Он и причину выявит быстрого роста и какие-то рекомендации может дать.

  18. Александра:

    Здасте, мне 14 лет, мой рост 185 см, а вес 54-55 кг. Недавно была на приёме у эндокринолога и она как-то там вычесляла мой нормальный рост в таком возрасте по росту родителей. Мой нормальный рост должен был составлять ~176 см. Как вы поняли, эту метку я давным-давно переросла. Моя проблема в том, что у меня никак не может начаться первый менструальный цикл и добавляя ко всему этому, я занимаюсь профессиональным плаванием, по этому как бы я не хотела, мне очень тяжело набрать вес (тренировки убойные, каллории сжигаются очень быстро)

    • Приветствую, Александра. Эндокринолог рост то высчитал «нормальный». А какие-нибудь рекомендации дал? Как вы понимаете, этот вопрос очень специфический и вряд ли кто-то без медицинского образования сможет Вам помочь. Разве что, если кто-то сталкивался с подобной проблемой.

      Больше дружи и общайся с высокими сверстниками. Им тоже будет приятно поговорить с высокой девочкой)

  19. nightmxre:

    Здравствуйте, мне 14. Мой рост 173, это много или мало? Я знаю пару людей, им тоже по 14, но они выше меня на голову или 2. Хотелось бы вырасти ещё, хотя бы до 180…

  20. Алина:

    Здравствуйте! Мне 15 и мой рост 176 см. В 12 лет мой рост составлял 175, с того резкого скочка почти не выросла, но есть проблема, я живу в стране, где средний рост девушек составляет 160 см, а мужчин 170 см, очень комплексуют , всегда была выше всех, есть ли способы стать ниже ростом? Хотябы на 2-3 см? Буду очень благодарна если ответите !

    • Алина, ниже уже никак, а, возможно еще и выше подрастете.
      Обычно, чем больше населенный пункт в котором вы проживаете, тем больше возможностей для высоких людей. Возможно, подумайте пойти учиться в ВУЗ в крупный город и остаться там дальше жить?
      И перестаньте комплексовать! По европейским меркам вы очень даже обычного роста, а по моим (у меня 198см) вы совсем не высокая. Моя жена ростом 192 см и ничего, живем как-то 🙂 Средний рост в моей стране тоже далеко не 190см средний.

  21. А зачем?:

    Я ростом минимум 160,10 лет исполнилось в октябре 2019, в классе я самая высокая среди мальчиков и девочек, когда училась во втором была где-то 145, жирафом называли)) Вроде бы, после 2 класса выросла за год на 12 см,окда

  22. Денис:

    Мне 9 лет и мой рост 162 см, есть у меня в школе один парень 11 лет и его рост 165, рост моих родителей: Папа-173 см, мама-165 см, все бабушки и дедушки тоже невысокие, лишь мой дядя 187 см. От кого мне это??? И нет ли у меня патологий???

    Я за год (с 8 до 9) вырос на 14 см (с 139 в марте 2018 до 153 см в марте 2019)

    Ещё хочу сказать, я живу в России на Крайнем Севере, питание хорошое, нагрузки ежедневные, на море 1-2 раза в год.

    • Денис, у меня примерно такая же картина. Мама — 170 см, папа — 172 см. Я -198 см. Значительных патологий к 35 годам никаких не выявил. Просто рос и рос (до 25 лет примерно). Правда, я в классе 9-10 значительно вырос, по сантиметров 10 в год.

      Советую обратиться к врачу-эндокринологу за консультацией. Что он скажет — все ли нормально и почему так быстро растешь.

      Если переживаешь что можешь вырасти слишком много — начинай заниматься силовыми видами спорта; тяжелой атлетикой, борьбой, которые дают нагрузки на кости. Только без фанатизма и, опять же, лучше сперва проконсультироваться с доктором — нет ли у тебя противопоказаний.

Оставить комментарий



Subscribe without commenting